*

Вход | Регистрация

Правила форума

Для того, чтоб получить максимально эффективный ответ, опишите правильно проблему, используя приведенный ниже шаблон:

1. Вид птицы.
  2. Возраст птицы.
  3. Пол.
  4. Рацион (полностью, включая прикорм).
  5. Условия содержания (размер клетки, частота свободных полетов).
  6. Содержится одиночно или в паре (стае).
  7. Описание проблемы.
  8. Фото/видео проблемы.
  9. Кроме того, необходимо ответить на дополнительные вопросы, если они возникнут.

Администрация форума не вправе запретить кому-либо давать советы, но мы вправе попросить о следующем:

• Если вы даете совет на основании наблюдений за собственной птицей или полученный на личном опыте, просьба в конце совета добавлять: "ИМХО", "мне так кажется", "моей птице подходит именно это" и т.п.
  • Если Вы даете совет, который получили от Вашего ветеринара, то в конце пишите: "Эту рекомендацию для моей птицы дал ветеринар такой-то".
  • Если Вы цитируете статью из интернета, журнала или книги, просьба в конце дать ссылку на ресурс, откуда Вы почерпнули сведения. Ссылка должна быть заключена в теги [сode][/сode].
  • Не стоит в категорическом тоне утверждать тот или иной постулат, особенно, если он взят из сомнительного источника как то реклама на упаковке с кормом, популярная статья или же мнение Вашего знакомого.
  • Не стоит копить обиды, если именно Ваш совет записали во вредные. Лучше почитайте соответствующую литературу и мнение других форумчан.
  • Не надо флудить в данном разделе. Человек ждет реальной помощи по лечению своей птицы, а не красивой писанины.

В случае, если проблема со здоровьем птицы очень серьезная, при создании темы, поставьте значок Изображение - так все будут знать что дело срочное и требует немедленного вмешательства.

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рана зоба
Сообщение1 Добавлено: 15 фев 2013, 16:22 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 15.02.2013
Мое имя: Любовь
Здравствуйте!
У меня волнистый попугай.Его возраст около десяти месяцев.Птица у нас здоровенькая, никаких болезней не переносила и вообще проблем со здоровьем не было.Буквально вчера выпустили из клетки полетать, как обычно это делаем вечером.В это время по близости случайно оказалась кошка, когда попугачик пролетал слишком низко, кошка хотела его поймать, но вместо этого зацепила когтем по грудке птички.Оказалось, что у попугайчика рана зоба и все запасы, которые там находились, так сказать вывалились.
По советам мы сразу же оставили птицу в покое, накрыли тканью и оставили на ночь.
С самого утра можно было заметить, что птица на вид здоровенькая, веселая, все так же просит кушать, прыгает по клетке и просится полетать.
Но рана то все равно остается, хоть и не большая, но остается.
Подскажите, что делать?
В нашем городе, как мне сказали, такие раны не зашивают, а процент, что рана заживет сама очень мал.
Птицу жалко, конечно же хочется любыми способами её спасти.
Заранее спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Рана зоба.
Сообщение2 Добавлено: 15 фев 2013, 17:08 
Коренной житель

На форуме с: 19.09.2012
Изображений: 24
Мое имя: Елена
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Я своим зашивала сама птенцам два таких было, всё через зоб валилось наружу, сама не зарастёт. Иголку с ниткой шёлковой кипятила в воде и обрабатывала где перья можно их немножко подстричь, чтобы не мешали как зашьете следите чтобы не колупал, несколько стежков и готово. И потом каждый день обрабатывайте где зашивали перекесью к пример. Крови даже не было. Прихватывайте так, чтобы шов не разошелся, чтобы повторно не пришлось зашивать. Да и без наркоза всё это делается т.к птица наркоз не вынесет. Заживает недели 2 увидите потом когда заживёт вытащите аккуратно нитки.

M  Сообщение от Модератора Непоседа:
Сообщение исправлено от грамматических ошибок, пробел ставится после запятой или точки, а не перед.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 15 фев 2013, 18:37 
Модератор

На форуме с: 22.10.2012
Изображений: 234
Мое имя: Евгения
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1) «Здравствуй школа» (1)
После кошки птицам обязательно назначают антибиотики!

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 15 фев 2013, 18:58 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
lovelovevih В идеале надо нам использовать шовный материал двух видов, рассасывающийся, и простой. Но будем исходить из того что под рукой. Нам нужен раствор хлоргексидина, игла тонкая, которую сгибаем вот таким способом:

Шелковая нить №10, лидокаин 2%, 1 ампула, инсулиновый шприц, мазь левомиколь, и ампульный гентамицин. Для чего нам такая игла, чтоб зашить рану. Итак, выстригаем все перья, где возможно, вырываем, не жалеем, потом отрастут, нужно максимально расчистить доступ к ране. Нить вставляем в иглу, можете приготовить три иголки, концы у которой затачиваете, максимально остро. Иголки берите тонкие тонкие. Замачиваем нить и иглы в перекиси, и оставляем на пол часа. За это время готовим птицу. Как только перья убраны, набираем лидокаин в шприц, примерно 0.5 мл, и с шагом в 2-3 мм вокруг раны, вводя на 1 мм делаем лидокаиновую блокаду. Минут через пять можно шить, начинаем от края, накладываем один шов, подцепляя с краев (как носки зашиваем), завязываем узелок, отрезаем нитку, второй шов, так же узелок, отрезаем, и так сколько потребуется. Рану обрабатываем левомиколем, и заклеиваем лейкопластырем, так что бы птица не могла до нее добраться. Не жалейте оперение. птица перелиняет, и обрастет, главное ее вытянуть. Теперь по антибиотику, гентамицин по 1 капле, развести в трех каплях воды, и выпаивать три раза в день. Надеюсь что птица выживет.

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 15 фев 2013, 20:35 
Коренной житель

Таня а чем иголка так загибается? Я обычной шила, и боли птицы при зашивании зоба не чувствовали. Не вредин ли лидокаин?

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 15 фев 2013, 22:49 
Проба пера
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 15.02.2013
Мое имя: Любовь
Прочитала все ваши комментарии и поняла, что просто на просто не смогу это сделать!
Неужели, все же придется зашивать?
На данный момент мы его покормили и ничего не высыпалось, вдобавок он очень подвижный и игривый.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 15 фев 2013, 23:35 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
lovelovevih Придется, иначе рана может разойтись, да и без должного ухода возможен воспалительный процесс. Если сами не можете, ищите ветеринара, который сделает это, только не тяните.
lemonka писал(а):
Таня а чем иголка так загибается?
Для удобства наложения швов, и меньшего травматизма при наложении.
Вот видео как накладывать простой узловой шов.

lemonka писал(а):
Не вредин ли лидокаин?
Не вреден. Доза маленькая.

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 16 фев 2013, 02:55 
Коренной житель

lovelovevih
Сначало страшно да, но всё же возможно, удачи!!!!! (smile)

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 16 фев 2013, 16:21 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Я раз в жизни зашивал зоб. Всё прошло успешно. Правда поволновался, т.к. хозяева птицы не отзванивались и не пришли снимать шов..., но через полгода объявились (хотели пару бывшему пациенту) и сказали, что всё хорошо и кусок кожи вмести с нитками сам отвалился.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ]