*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
Сообщение1 Добавлено: 06 окт 2012, 14:03 
Проба пера

На форуме с: 06.10.2012
Мое имя: Оги
Привет всем - представляем наш птенчик - гибридное какаду. Какаду - вид "Северный" (smile)

Изображение

Папа Капитон - БЖК, а мама какаду Альба Жанна

Изображение

И так - как у нас все произошло! (smile)

Для нас-когда увидели первое яйцо - и в правда был настоящий шок. Мы не знали что делать.
Пришлось срочно искать и читать все что найду по разведением какаду, да просто про разведение большие птицы.

Практически все мои знакомые и незнакомые люди предупреждали, что какаду не высиживать и не кормят птенцов.
Лето было очень холодное, иногда температура в комнате была максимум 15 градусов.

Но ничего - высидели. Потом когда малыш вылупился, я купил смесь для ручного выкармливания. Решил по немного давать и Жанне - но в никакую Капа и Жанна не принимали данная смесь, ни как каша, ни как добавка. Потому и продолжил делать им стандартные каши от зернового корма залитого теплой водой. Добавлял только как всегда немного яично протеиновая подкормка от KIKI.

Особенное впечатление сделал факт, что Жанна и Капа еще в первого дня, несколько часов после как вылупился птенец, наелись сухих листах, кора, веточки и мох и этой смеси накормили малыша.
Потом при каждой кормежки они давали такой смеси от кора, веточки и мох птенчика.

Изумился когда понял как решается вопрос с какашках птенчика. Жанна грызла дупло изнутри и щепками застилала ежедневно пол.

Пока Жанна высиживала яйца, Капа ее менял днем, также и кормил ее в дупле. Иногда сидели даже вдвоем в дупле.

Когда птенец вылупился, в первых днях кормили его каждые 45 минут, после 3-го дня кормили через 1-1,5. Последний раз в 23 ч. В 3ч. утра еще один раз - но немного и потом уже утром.

В первых дней - Капа кормил Жанна и она кормила птенчика. Потом уже сами кормили напрямую. Но кормили не ранее чем через 20 мин после как сами ели.

Где то на 4-ой недели - раз в день кормили сразу после как поели сами.

Когда начали появляться пеньчики (перышка) они их распушинивали сразу, вообще постоянно занимались с внешнего вида и гигиеной малыша.

Очень интересная ситуация с второго яйца - я не знаю оплодотворенное или нет оно. Было слышно как она крутила периодически яйца в дупле. Но Жанна его использовала как термофор (грелка). Когда она выходила и Капа не заходил сразу - птенчик грелся о втором яйце. Оно давало ему тепла пока Жанна не была в гнезде.

Интересный факт был, что не разрешили поставить верхняя крышка дупла - и гнездо так и оставалось открыто. Леток пользовался как окно.

Во время высиживания и потом, протесты от того, что и амазоны свободно летели рядом не было никакие.

На шестой недели Жанна резко разнервничалась и начала по вечерам просто разрушат гнезда. На 3-я ночь, мне стало очень жалко дупла, , где им потом опять искать такой пень , решили с супругой на следующего дня перенести птенца в клетки вместе с родителями.

До этого, по вечерам мы Капа оставляли в клетки и выпускали только утром, а Жанна была в дупле.

Переместили малыша, сделал ящик - видно на фотографиях, засыпал опилками и перенесли птенчика. Опилки половину были сразу родителями выброшены. А где то через неделю даже не давали мне ставить новые - явно требовалось что бы малыш шагал по голому полу в ящике.

Дальше было просто - мы могли спокойно смотреть в клетке и проверять что как происходить.

Природный инстинкт у Жанне и Капа просто на высоте. Они точно знают что им надо делать.

Было интересно наблюдать как учат малыша летать - точнее Капа учит, Жанна была с подрезанные пера и не может еще летать нормально, наверное вообще раньше и не летала.

Сначала учили птенчика передвигаться по ветках на стенде, и так несколько дней. Не давали подниматься на верхние ветки, только по нижних.
Потом когда первый раз малыш полетел, Капа его догнал в воздухе и летел под ним и поддерживал и направлял полет.

Все очень интересно происходить.

Вернуться наверх

Сообщение2 Добавлено: 06 окт 2012, 14:08 
Проба пера

По поводу воспитания малыша:
- воспитанием занимается только Жанна, Капа не участвует - он учить летать и любить просто чесать и гладить малыша, также первый бежит успокаивать если малыш расстроен чем то.
- Жанна и ругает и "пошлепыват" птенчика-вообще она очень строгая мамаша. Пример - клетка стоит днем открыта и малыш может выйти при Желание, он даже попробовал, но тогда Жанна считала что он еще очень маленький, что то рыкнула и все желание выходить у малыша на неделю пропало. И сейчас тоже-если Жанна посчитает что малыш слишком неосторожно держится на стенде и поругает и по голову настучит. (получается "злой и добрый полицейский" )

По приучению "взрослой" едой:
- малыш начал пить самостоятельно вода на 10-й недели. Показали ему где вода и делали старательно рассеянный вид когда он хотел пить - демонстративно ходили пить и ему не давали.
- на 12-ой недели - практически резко перестали его кормить, пару раз видел Жанна ему приносила крекери из кормушки или сухарик и оставляла перед ним. Мы очень испугались что перестали кормить, но оказалось зря. Родители ребенка не бросили - просто заставляли сам есть. Разумеется в течении дня подкармливали по немного. И так несколько дней оставляли пока малыш не начал сам кушать зерновой корм. Видел как Жанна ему приносила веточки и тоже оставляла перед птенчика.
Сейчас малыш есть сам - но родители его подкармливают - причем очень даже хорошо.

Малыш перешел без проблемно на взрослую пищу. С 4-й недели родители начали примерно раз в 3-4 дня - точный график не было, специально наблюдал, кормит птенчика с не переваренной пищи. Они ели и сразу шли кормить.

Иногда давали просто веточный корм или кора и мох. Сами поковыряют и срыгивают малышу. (без зерна) Они мелко мелко ощипывали с веточках и потом давали малышу. Такая кашка(из веточек, кора и мох) срыгивали малышу всякий раз после как его накормят с момент самого рождения. Ни разу не прошло кормление, без после этого не срыгнут малышу и каша от ветки, мох и кора, при чем предпочитание отдавалось сливе, яблоки и вишне.
Примерно с 2-ой недели, просто до скандалов достигало с Капа, требовал грецкие орехи и потом кормил малыша.

Потом уже в клетке, с 12-ой недели, начали приучать птенчика в зерновому корму. Не давали проростки и каша - сразу к зерновой смеси. В начале малыш кушал сам крекери из смеси, а через пару дней начал зернышки.

Мы давали ему куски яблочка, тыква варенная, виноград половинка, делали каши с кукурузная крупа. Жанна всегда проверяла, что мы даем птенчику.
А когда они его заставляли сам идти и кушать - она нам просто не разрешала ему ничего давать. Отталкивала наши руки.
Агрессии к нам не была никакая. Вообще Жанна очень спокойная мамаша.

Если, по какой то причине, не желает что бы мы давали или смотрели птенчика в дупле - она нам демонстрировала свое нежелание - очень особенное "кваканье" такое и мы оставляли их.

Малыш начал есть общей каши примерно с 14-й недели, но до этого он уже сам спокойно ел зерна.

Обожает тыквенная каша с кукурузная крупа (все ее обожают), запеченная яблока с немного меда. Первый раз запеченная яблока родители ему дали еще в возрасте примерно 3-4 недель . Он просто захлебывался от удовольствием когда они ему срыгивали.

Обратили внимание, что когда родители едят что то вкусное сразу бегут кормит птенчика.

Пока малыш был в дупле еще, каждый день давали родителям варенные перепелиные яйца. Жанна не всегда ели, а Капа всегда и потом кормил птенчика.

Интересен тот факт, что "вкуснятина" - малышу кормил только Капа.

После как птенчик уже научился сам кушать зерновой корм, родители начали опят его подкармливать хорошо. График как таковой нет. Примерно 5-6 раза в день. Он к ним подходить или они к нему - по разному получается.

Когда родители едят что то вкусное-сразу бегут его кормит.
Покупали проросшая пшеница и горох - но не захотели ее ест.

На "ура" кушают как и писал кукурузная крупа (каша) с немного меда или с тыква.

Пока еще малыш был в дупло - Капа хорошо ел варенная греча и фасоль и кормил сразу птенчика.

Получается, что переход на взрослую пищу прошел без каши.

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 06 окт 2012, 14:11 
Проба пера

Немного фотографии.
Тетя Вишка, дядя Рико и Я :) - под присмотра мама Жанна
Изображение

Мы еще и очень любопитные.
Изображение
Изображение

Рико и Виша получили право выбора - дупло или домик
Изображение

Какадушная семья тоже имеет новая жил площадь (smile)
Изображение

тук тук - кто там?
Изображение
Изображение

Ох - опять бессонные ночи, бдения, дети и семейные заботы. Хохол уже встал от ужаса!!! (smile)
Изображение

Опять наш птенчик (smile)
Изображение
Изображение

Наша маленькая белая летучая мышь (smile)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вместе с тетя Виша и дядя Ричард (smile)
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 06 окт 2012, 14:13 
Коренной житель

На форуме с: 25.03.2012
Изображений: 0
Мое имя: Танюша
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
OgyG (welcome) Добро пожаловать!!! К сожалению ваше фото не отображается. (feels shy)

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 06 окт 2012, 15:59 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
(welcome) на наш форум!!! С интересом Вашу историю!!!

Жаль только
Непоседа писал(а):
К сожалению ваше фото не отображается.

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 06 окт 2012, 21:50 
Проба пера

Спасибо за поздравления!

Имеете в предвид фотографии которые выложил, что они не изображаются?

Странно - я их вижу нормально.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 06 окт 2012, 21:54 
Коренной житель

На форуме с: 07.05.2012
Изображений: 6
Мое имя: Марина
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Я люблю тебя» (1)
Не отображаются (dont know)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 07 окт 2012, 00:32 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
Мое имя: Наталья
OgyG, читала Вашу историю на другом форуме с впечатлением чуда.
Хорошо, что Вы пришли на Синий попугай (welcome)
Вам надо памятник ставить, (go) насколько уникально то, что у Вас произошло - в квартире, без особого опыта вывести здорового какаду да ещё и "метиса" 133307860062003363.gif
Очень редко такое можно прочитать, а на русскоязычном форуме тем более (:-|-:) Достойно большого уважения!

(ps) Фото перезагрузите, если не трудно, с помощью встроенных над окном отправляемого сообщения ссылок на фотохостинги...

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 07 окт 2012, 04:26 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий

Сахарушка писал(а):
OgyG, читала Вашу историю на другом форуме

Ну а мне так не повезло, читал впервые и причём с отвисшей челюстью. Удивительнейшая история. (good) 13330787493400659.gif
Оги, я так понял, что какаду на вторую кладку настроились? Это я к тому, что надеюсь на продолжение рассказа. (feels shy)
А ещё, мне вот интересно... Как у малыша-какадушки характер? Он же не выкормыш... На руки идёт? Не агрессивен?

Развернуть
С фото теперь всё нормально.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 07 окт 2012, 04:28 
Коренной житель

На форуме с: 19.09.2012
Изображений: 24
Мое имя: Елена
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
OgyGМои вам поздравления и уважения к вам!!!! 133307860175005088.gif 133307860175005088.gif 133307860175005088.gif Вы очень интересно всё расписываете ,есть чему учиться.Я фото тоже вижу.Попробуйте выставить через хостинг первый прям где пишите сообщение ,там сверху написан хостинги попробуйте через Forumimage.ru по старой версии.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 07 окт 2012, 09:22 
В стае

На форуме с: 05.04.2012
Изображений: 0
Мое имя: Ника

Добро пожаловать к нам!!!
История очень интересная и поучительная. Какой вы молодец!! Фотки отличные!! Особенно про белую, маленькую, летучую домашнюю мышку hihikaet.gif hihikaet.gif hihikaet.gif

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 07 окт 2012, 09:46 
Освоившийся
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 27.06.2012
Мое имя: Любовь
Оги, и я, здесь тоже выражу восхищение!
Сахарушка писал(а):
без особого опыта вывести здорового какаду да ещё и "метиса"

Так ведь это еще не все! Мама приехала с ощипом, а теперь перышки целы! ТТТ

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 07 окт 2012, 10:33 
В стае

На форуме с: 22.08.2012
Мое имя: Владимир

Прелестные птицы =)

Присада отличная. Для попугаев столько радости!

Добро пожаловать (go)

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 07 окт 2012, 12:08 
Проба пера

Спасибо всем за проявленный интерес и теплые слова.

Спасибо komar за исправление фотографиях.

К Вам мы присоединились по приглашению lemonka. (smile)

Любовь а правильно заметила - Жанну мы взяли с сильный самоощип.

Изображение

я гнездо ставил в "медицинских целях" - заставить ее заниматься с чем то другим, а не ощипываться.
Изображение
Вот такой была Жанна в конец апреле. Перышки по теле практически не было - один пух только.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

komar
птенчик в полностью ручной-на руки спокойно идет, очень спокойный характер, не агрессивный.

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 07 окт 2012, 13:28 
В стае

На форуме с: 13.06.2012
Мое имя: Татьяна

Потрясающие птицы (good) (bravo) и очень интересная история 133307860175005088.gif

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.