*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, новичку!
Сообщение31 Добавлено: 06 окт 2012, 21:39 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
Мое имя: Наталья
Zeta писал(а):
Он весь в пуху (грудь, спина)

Цитата:
полноценный перьевой покров у него только на шее и лапах

Ольга, присмотрелась к Вашей птице, посоветовалась с авторитетным для меня человеком, с большим опытом по какаду (т.к. у меня опыт ара-жако) прежде чем это сказать.
Простите, я без всяких обид это пишу. Но очень похоже, у Вас НЕ ПТЕНЕЦ, а взрослая птица с САМООЩИПОМ.
У Мироши не птенячий пух... а тот пух который птица оставила...ощипав перья...
К сожалению. Хотелось бы мне, что бы я ошибалась. Сорри...
Пусть меня поправят владельцы какаду, если я не права сейчас. ([hi)

Последний раз редактировалось Сахарушка 06 окт 2012, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Сообщение32 Добавлено: 06 окт 2012, 21:45 
Persona non grata

penochka, я не хочу Вас ни в чём убеждать.
Но во всём мире уже прекращают одевать кольца попугаям. Более того, ответственные хозяева (я знаю таких лично) снимают кольца, что бы не создавать птицам дискомфорт...

Вернуться наверх

Сообщение33 Добавлено: 06 окт 2012, 22:01 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Сахарушка я Вас тоже не собираюсь ни в чём убеждать, лично мне это не нужно. Но с Германии птицы приезжают окольцованные с документами, в Англии продолжают делать кольца - для чего? С Италии официальным путём приехали птицы окольцованные. О каком дискомфорте идёт речь я не знаю. Своих птенцов я уже кольцевала. Для меня увиденное своими глазами служит доказательством, поэтому больше дискутировать на эту тему я не буду!

Вернуться наверх

Сообщение34 Добавлено: 06 окт 2012, 22:07 
Persona non grata

Забыла ответить тут -
Zeta писал(а):
Кстати! Сразу спрошу! Прежние хозяева иногда в виде поощрения давали ему кусочек хлеба, смоченного в молоке. Я прочитала, что нельзя. Вы можете посоветовать что-то на эту тему?

133307852759008417.gif
Я бы категорически не давала человеческую еду. Более того, молоко (лактоза) не усваивается птичьим организмом. Свежий хлеб может забродить в зобе. Помнится, на одном известном птичьем форуме даже подсчитали, что каждый второй заболевший попугай неправильно питался... Или два из трёх, не помню уже. Зачем же рисковать здоровьем птички?

Из человеческой еды я могу очень редко дать Риччи кусочек сухой сушки или маленький самодельный сухарик (и то, решилась на это, прочитав соответствующую тему на сайте И. Маскина, авторитета для меня).

Мне когда-то объясняли этот вопрос доходчиво (и я прониклась): человек ведь не кушает ягель, хотя олени его постоянно жуют... И, простите, навоз тоже не входит в человеческий рацион, хотя черви, или не знаю, жуки-навозники, без него не могут (tipo)

Вернуться наверх

Сообщение35 Добавлено: 06 окт 2012, 22:38 
Проба пера

На форуме с: 06.10.2012
Мое имя: Ольга
[/quote]
Любая птица может укусить, самая ласковая и ручная. От испуга (ворона в окне, громкий звук), перенаправленной агрессии, да что-то вспомнилось птичке плохое, не обязательно с Вашим участием, кстати... (в книге, что Вы заказали, это всё описано, хотя нового для себя я там тоже ничего не нашла. Но в ней всё очень хорошо разложено "по полочкам"). Половое поведение, наконец... (не буду бросать ссылку с другого форума на страшную фотографию прокусанного уха любимой хозяйки ласковым абсолютно ручным попугаем). В конце-концов укус в лицо, ухо или шею очень болезненный и может привести к пластическому хирургу... Лично я не понимаю, что хорошего в переноске птицы на плече? На руке удобнее контролировать птицу... Очень многие корифеи советуют тоже... А почему, думаете, всех пиратов с попугаями на плече рисуют с повязкой на глазу (laugh) (шутка).[/quote]

Смешно) Но в мои планы тоже входит обойтись без травматизма! А пиратом я себя почувствовала пока только пару раз. Муж смеялся: "Умрешь над вами! Она стоит и боится, что он ее укусит, а он сидит на плече и боится, что она его сбросит!")))) Про глаз тоже думала... (-!-) (laugh)
Короче, мой птах опять попытался меня строить вечером. :) Наглый такой - смотрит мне в глаза и лезет вниз, я ему: "Нельзя!" Поднимается на клетку, подходит к краю и делает выпад на меня, хохол распушает, крылья поднимает и кричит... А я ему струю в морду!.. 133307852759008417.gif Примерно такая реакция была... Не понравилось явно, растерялся. Я ему: "Домой! Быстро!" Он давай головой мотать (выпендривается так, выказывает недовольство), я поднимаю пульверизатор, еще жестче: "Домой!". Забежал бегом! В клетке сидел ну ооочень потерянный, видимо не мог сообразить, а что же ему терь делать-то?!)))) Даже не кричал, как обычно, в клетке. Притих как цыпленок. На этой радостной для меня ноте я его и накрыла, и выключила свет. Надеюсь, все сделала правильно. Действительно, пора уже показать, кто в доме хозяин! А то, получается, что он дает себя гладить, когда ему хочется, а когда он не в настроении - может цапнуть ни за что. Фигу) Я терь все поняла. У меня 14 лет жил ротвейлер. Первые 2 года я его просто обламывала. Зато 12 лет у меня был чудесный, преданный и очень ласковый друг. Я смотрю, методы дрессировки везде одинаковы. Главное - без фанатизма...
Насчет взрослой птицы с самоощипом... Сначала Вы меня убили просто. Но потом я подумала - а зачем хозяевам врать? Понимаете, люди тоже разные бывают) Я не радужная идиотка, но нас не уговаривали его покупать, скорее наоборот - подумайте, у вас дети, может не стоит? И отдали нам ВСЕ, что у них было и покупалось. Каждый день звонят, спрашивают, как Мирон, просят скидывать фотки... Зачем тогда все это? А главное - хозяину, Сергею, 4-х-месячного птенца привез друг. Он мне рассказывал, что у них не было опыта с Какаду (они держали жако до этого), и они поехали к ветеринару, потому что испугались "кровяных трубочек", которых было много =) Там им объяснили, что это нормально. Первым делом показали кучу фотографий с момента появления птица у них, и по нынешнее время. Ну, не те люди просто...) 10 раз повторили нам про анализы, что надо на гельминтов сдавать и т.д. Переживают, как за ребенка. Да и продали они нам его за такую цену, вместе с двумя огромными клетками, что до сих пор Сергею звонят-спрашивают... Ничего не скрыли от нас, включая все особенности его поведения. Мне это здорово помогло. Я очень сомневаюсь, что это взрослая птица с самоощипом. А если это так, то я ничего не понимаю ни в птицах, ни в людях.)

Вернуться наверх

Сообщение36 Добавлено: 07 окт 2012, 00:04 
Persona non grata

Ну тогда оставим это, только скажу ещё пару слов.
Я высказала своё опасение только по тому, что в 7 месяцев не бывает у крупных попугаев полноценного оперения только на шее и лапах (согласно википедии, читаем про какаду - малый желтохохлый: "Птенцы вылупляются через 4 недели, оперяются и вылетают из гнезда примерно в 2-месячном возрасте.", большой желтохохлый: "...выводятся птенцы. Они проводят в гнезде 10—12 недель, а потом вылетают из него...).
Ну ладно, а трубки перьевые, которые даже у совсем мелких птиц должны быть, где... Развернуть
Изображение

Да и для 7-ми месяцев очень уж птица самостоятельная - малыш у Вас 2 недели, а уже проявляет совсем не детский характер (я про такие случаи не слышала).
Я так понимаю, предыдущие хозяева скорее всего, действительно милейшие люди. Но появился он у них в 4-х (?) месячном возрасте, а до этого, кто знает. Вы бы и правда сделали то, что я написала Вам в личку, так, на всякий случай...
Ольга, не воспринимайте мои слова как продиктованные какими-то нехорошими побуждениями. Я рада бы ошибаться. Да и какой мне смысл убеждать Вас в этом вопросе, подумайте...

Вернуться наверх

Сообщение37 Добавлено: 07 окт 2012, 05:00 
Коренной житель

На форуме с: 19.09.2012
Изображений: 24
Мое имя: Елена
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Я тоже сразу подумала про поведение птицы,птенец не нападает ни на кого,это может делать только взрослая птица в период агрессии.К примеру защищать вас от мужа.Так делает у нас Зоя.А она совсем не птенец.Да и её тоже продавать хозяева не хотели,му ж её очень любил.На форуме есть моя темка.Поэтому любить и продать может вынужден каждый,мне тоже даже год спустя звонят и спрашивают как птица,просто продавали её люди которые любили,но это совсем не значит что она была птенец.Насчёт ощипа можете сделать крупное фото,а то я сейчас на мобильном.И посмотрите тему в жако у Татьяны с жако Маней,там есть фото какаду с ощипом ,там тоже пушок,а взрослый какаду сама нежность как ребёнок ко всем. (-!-)

Вернуться наверх

Сообщение38 Добавлено: 07 окт 2012, 14:36 
В стае

На форуме с: 22.08.2012
Мое имя: Владимир
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Приветствую! (случайно увидел тему, модераторы АУ, это ведь какаду)

Судя по поведению, я тоже склоняюсь к тому, что птица не птенец, а взрослый попугай. Птенец все впитывает как ребенок и изменить его поведение в лучшую сторону не очень-то и сложно. А вот с взрослой птицей все вряд ли так радужно.

Кстати, видимо я единственный на этом форуме, активно использующий наказания, так что если нужно будет посоветовать, скажите =). Но я вам сильно не рекомендую использовать суровые наказания до тех пор, пока птица не будет к вам привязана, иначе можно испортить отношения надолго.

Сахарушка сказала вам много умных и правильных вещей, но кое-что я добавлю от себя.

В принципе, есть два глобальных способа отучить попугая от вредных привычек:

1) Очень медленно, но все же, наверное, верно, используя технику, описанную в книгах и в посте Сахарушки.
2) Быстро, но при помощи страха попугая перед некоторыми вещами (этой вещью может стать что угодно запоминающееся, полотенце, водяной пистолет, пульверизатор, да хоть плюшевый мишка, если вы сможете вызвать у птицы страх перед этой вещью).

Вещи из пункта 2 очень удобно использовать как "ограничители" - куда нельзя (наверх двери, пол и т.п.)

Вернуться наверх

Сообщение39 Добавлено: 07 окт 2012, 15:02 
Проба пера

Наталья, Елена, доброго утра! Я вчера весь вечер думала над тем, что Вы написали. Сегодня утром оглядела со всех сторон Мирона.... Даже не знаю. Конечно, для меня не имеет значения, какого он возраста. Просто я в некоторой растерянности нахожусь. Мы-то уже привыкли считать его малышом.) Допускаю только такой вариант, что бывшие хозяева сами не знали о том, сколько ему на самом деле. Видимо, они сами пребывали в заблуждении. :( Я полностью согласна с Вами в том, что поведение у него отнюдь не птенцовое. =/ Он ОЧЕНЬ самоуверенный тип. А что творится сегодня - я вообще в ауте! ()shok Видимо, он осознал, что он теперь не пуп Земли, и его это вообще никак не устраивает! Сначала я его выпустила погулять, он не стал ко мне ласкаться как обычно. А если я подношу руку - смотрит настороженно, клювом не щелкает и голову не пригибает. Боится меня, явно. Потом опять полез вниз и смотрит на мою реакцию. Я грю "нельзя!" Через какое-то время поднимается наверх, подходит к краю клетки и наклоняется ко мне сверху, немного поводит крыльями (пугает), а потом демонстративно заходит в клетку САМ! Мол, без этого мне не интересно гулять. Ну и пжалста, как говорится... Но я расстраиваюсь, конечно. От доверительных ласковых отношений и следа не осталось. (cry) (cry) (cry) ХОтя, какое уж тут доверие, когда он может укусить в любой момент, когда "не так почесали", видите ли. Считает себя хозяиной - факт. И ни стресса там никакого, ни самоедства я не замечаю! Лопает все - только дай. Наглый, как танк! (not sure) Т.е., по его мнению получается - хочешь со ной дружить, значит я могу делать - что захочу. Меня это не устраивает. Муж попробовал дать ему семечку... Что тут началось!! Во-первых, он попытался его цапнуть тут же! А потом начал ТАК орать! Как ворона. Крылья поднимает, хохол ходуном и кричит во весь голос. В общем, взяла я пульверизатор. Трижды понадобилось брызнуть в морду, прежде, чем он зашел в клетку. И дважды после брызгания он пытался снова на меня "наорать"! Во характер-то... И потом орал, как потерпевший, до визга, минут 20. А ща захожу - сидит, когти свои грызет. Истерик) Просится выйти. Посмотрю еще на его поведение. Мне категорически не нравится, как он себя ведет с мужем. Да и со мной не ахти теперь. Эх... Расстраиваюсь, что там говорить. А сынуль его теперь вообще боится. (sad)

Вернуться наверх

Сообщение40 Добавлено: 07 окт 2012, 15:11 
Проба пера

Mekc писал(а):
Приветствую! (случайно увидел тему, модераторы АУ, это ведь какаду)

Судя по поведению, я тоже склоняюсь к тому, что птица не птенец, а взрослый попугай. Птенец все впитывает как ребенок и изменить его поведение в лучшую сторону не очень-то и сложно. А вот с взрослой птицей все вряд ли так радужно.

Кстати, видимо я единственный на этом форуме, активно использующий наказания, так что если нужно будет посоветовать, скажите =). Но я вам сильно не рекомендую использовать суровые наказания до тех пор, пока птица не будет к вам привязана, иначе можно испортить отношения надолго.

Сахарушка сказала вам много умных и правильных вещей, но кое-что я добавлю от себя.

В принципе, есть два глобальных способа отучить попугая от вредных привычек:

1) Очень медленно, но все же, наверное, верно, используя технику, описанную в книгах и в посте Сахарушки.
2) Быстро, но при помощи страха попугая перед некоторыми вещами (этой вещью может стать что угодно запоминающееся, полотенце, водяной пистолет, пульверизатор, да хоть плюшевый мишка, если вы сможете вызвать у птицы страх перед этой вещью).

Вещи из пункта 2 очень удобно использовать как "ограничители" - куда нельзя (наверх двери, пол и т.п.)

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, а пульверизатор и заточение в клетке - это очень суровые наказания?) А то я пока слабо представляю себе, КАК можно наказать птицу. Ну, не бить же ее, в самом деле... Правильно ли я делаю сейчас (если увещеваниями не получается и он кидается на меня, пытаясь укусить, при запретах), что устраиваю игнор. И стоит ли потом угощать чем-то и т.п.? Мне его жалко, если честно... Потерянный сидит. Т,е., я буду последовательной, конечно. Но мне ТАК жалко портить отношения((

Вернуться наверх

Сообщение41 Добавлено: 07 окт 2012, 15:30 
В стае

На форуме с: 22.08.2012
Мое имя: Владимир
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
От безобразничества угощать стоит, если вы сказали "Нельзя" и попугай перестал делать бяку. Тогда да =).

Клетку лично я вовсе не считаю наказанием (но это я), ибо у меня куча игрушек в клетке и еды... Поэтому это не "изгнание", а... "отпуск" для попугая. Пульверизатор - если вы писали, что когда у вас в руках пульверизатор, то попугай слушается - тогда нормально. В идеале наказания должны сойти на нет, т.к. птица (особенно ЕСЛИ это птенец) начинает понимать, за что конкретно ее наказывают и не делает это. Но все же ОЧЕНЬ странно, что молодая птица так нагло себя ведет, хотя только "переехала".

А вот за "кидается на хозяина" я бы проучил хорошенько.

Но... Сколько бы ни было наказаний, должно быть много поощрений за то, что попугай делает правильно.

Кстати, к туалету вы его приучаете или он более менее понимает, где можно, а где нельзя? Любит ли сидеть на руке? (НЕ на плече, от плеча сразу отучайте, а то можно через пару лет без уха остаться или еще чего).

Вернуться наверх

Сообщение42 Добавлено: 07 окт 2012, 15:46 
Persona non grata

Ольга, я писала предыдущие посты про воспитание с точки зрения, что у Вас ручной выкормыш - малышня.
Но если есть малейшее подозрение, что птице не 7 месяцев, как я считала, описывая проблемы и моё видение решения - это в корне меняет дело.
Значит (моё мнение) - никаких наказаний в виде пульверизатора, строгих внушений на повышенных тонах, резких арестов в клетку. Можно очень ухудшить ситуацию, навредить, а исправлять будет сложно.
Главное - завоевать доверие и любовь птицы. Терпением и лаской. Репрессии подождут до далёких лучших времён. Я бы пыталась корректировать нежелательное поведение только переключением внимания.
Какие репрессии могут быть, если попугай, возможно, не расшалившийся подросток-выкормыш, а птица, которая считает, что её не понимают, и она борется с жестоким миром как умеет (и судя по Вашему посту - похоже на то)...

Вернуться наверх

Сообщение43 Добавлено: 07 окт 2012, 15:54 
Проба пера

Mekc писал(а):
От безобразничества угощать стоит, если вы сказали "Нельзя" и попугай перестал делать бяку. Тогда да =).

Клетку лично я вовсе не считаю наказанием (но это я), ибо у меня куча игрушек в клетке и еды... Поэтому это не "изгнание", а... "отпуск" для попугая. Пульверизатор - если вы писали, что когда у вас в руках пульверизатор, то попугай слушается - тогда нормально. В идеале наказания должны сойти на нет, т.к. птица (особенно ЕСЛИ это птенец) начинает понимать, за что конкретно ее наказывают и не делает это. Но все же ОЧЕНЬ странно, что молодая птица так нагло себя ведет, хотя только "переехала".

А вот за "кидается на хозяина" я бы проучил хорошенько.

Но... Сколько бы ни было наказаний, должно быть много поощрений за то, что попугай делает правильно.

Кстати, к туалету вы его приучаете или он более менее понимает, где можно, а где нельзя? Любит ли сидеть на руке? (НЕ на плече, от плеча сразу отучайте, а то можно через пару лет без уха остаться или еще чего).

Да мне и самой странно, если честно, что он так нагло пытается доминировать) Я сейчас посмотрела фотки Мани Татьяниной... 100%, у нас тоже случай самоощипа. Теперь я в этом не сомневаюсь, увы. Все не так страшно, и кормили его правильно, но вот внимания уделяли мало. Только вечерами общались хозяева с ним, и то быстро в клетку загоняли. Но вот игрушки висели и висят. А мы - так вообще, уже стенд ему сделали. Только вот он мало интереса к нему проявляет... Странно даже. Грызть...грызть...грызть! Мания! Мож у него психика уже подпорчена?.. 133307852759008417.gif
На плече сидеть у меня он пока боится (и не будет, я и сама боюсь, особенно после всех ваших слов на форуме), на руку садится, но я вижу, что побаивается - быстро слезает. Вообще, он был гораздо более дружелюбен, нежели сейчас. И ласковый ведь был очень! Что теперь будет...?
Спасибо Вам за советы еще раз! ([hi) В туалет он ходит всегда в одно место, когда выходит из клетки. А в самой клетке - кавардак полный!! Даже в поилку гадит порой. =/ Не очень-то с ним занимались, как я погляжу...
А вот что до поощрений после наказаний - так ведь он укусить пытается, когда ему орешек протягиваешь! Если я его выгнала от объекта вожделения, он реально мстит) Т.е., он подходит (как обычно вроде бы, чтобы погладили) к краю клетки (я в этот момент усиленно хвалю его за то, что он послушался меня), но как только я протягиваю руку - делат выпад. (Sets on) Тут уже все только от моей реакции зависит... Ну, и в клетку идет, естесственно! Какие уж тут поощрения...

Вернуться наверх

Сообщение44 Добавлено: 07 окт 2012, 16:02 
Проба пера

Сахарушка писал(а):
Ольга, я писала предыдущие посты про воспитание с точки зрения, что у Вас ручной выкормыш - малышня.
Но если есть малейшее подозрение, что птице не 7 месяцев, как я считала, описывая проблемы и моё видение решения - это в корне меняет дело.
Значит (моё мнение) - никаких наказаний в виде пульверизатора, строгих внушений на повышенных тонах, резких арестов в клетку. Можно очень ухудшить ситуацию, навредить, а исправлять будет сложно.
Главное - завоевать доверие и любовь птицы. Терпением и лаской. Репрессии подождут до далёких лучших времён. Я бы пыталась корректировать нежелательное поведение только переключением внимания.
Какие репрессии могут быть, если попугай, возможно, не расшалившийся подросток-выкормыш, а птица, которая считает, что её не понимают, и она борется с жестоким миром как умеет (и судя по Вашему посту - похоже на то)...

БЛИИИН!!! Наташ, реально стало хуже!! И в разы!!! Чую, что запутываюсь((( Отутствие опыта сказывается. Я же сама вижу, что усугубляю. Так он у нас вообще лысым станет. Никогда бы не подумала, что Какажу - настолько трепетные птицы... (cry) ЧуЙствую себя матерью-ехидной... (cry)

Вернуться наверх

Сообщение45 Добавлено: 07 окт 2012, 16:08 
Persona non grata

Mekc писал(а):
... я бы проучил хорошенько.

Володя, при всём уважении...
Есть такой старый врачебно-адвокатский принцип: "не навреди".
Убеждена, птицу в стрессе наказывать - только во вред. Тем более какаду - не ара, там более ранимый темперамент, имеет место обидчивость (относительным отсутствием которой славятся ары), и даже легендарная злопамятность, короче разница очень большая.

По поводу наказаний. Я много про это думаю, лопачу литературу, общаюсь с другими владельцами.
И не против их применения, но с позиции того, что любой крупный попугай реагирует на них не как бойцовый пёс, а наоборот. Он воспринимает их, скорее, как двух-трёхлетний ребёнок, т.к. подчинённости во взаимоотношениях птица-хозяин не может быть в принципе. Более того, боюсь "перегибание палки" в этом вопросе - очень чревато, я даже думаю, не очень, а критически...

Цитата:
Клетку лично я вовсе не считаю наказанием (но это я), ибо у меня куча игрушек в клетке и еды... Поэтому это не "изгнание", а... "отпуск" для попугая.
Наказание тут не клетка, а лишение общения, от которого птица получает бОльший позитив, чем он одиночества в любой клетке (попугай - стайное существо)...

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.