*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, новичку!
Сообщение16 Добавлено: 06 окт 2012, 14:51 
Проба пера

На форуме с: 06.10.2012
Мое имя: Ольга
penochka писал(а):
А что такое легальные питомники на Украине? На сколько я знаю у нас здесь всё на любительском уровне, только сейчас делаются кое какие попытки что-то сделать официально. До Германии нам ещё далеко.

Наверное, я не совсем корректно выразилась. Имела ввиду профессиональные, конечно. Я на знаю, и врать не буду - что и как на самом деле. Одно мне совершенно ясно: наш Мирошка не дикарь. Он просто сохнет без внимания и ласки. Начинает дергать перья и грызть, если ходишь мимо комнаты, но к нему не заходишь. Зовет постоянно. Да что там... Ща ссылку на видео скину) Надеюсь, получится.

http://www.odnoklassniki.ru/#/video/1400506618

Вернуться наверх

Сообщение17 Добавлено: 06 окт 2012, 14:56 
Коренной житель

На форуме с: 19.09.2012
Изображений: 24
Мое имя: Елена
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Можно модераторов перенести тему в раздел крупных попугаев,еле здесь её заметила,да и думаю там быстрее помогут,сама сюда случайно забрела. (feels shy)

Вернуться наверх

Сообщение18 Добавлено: 06 окт 2012, 15:01 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Я не говорила что он дикарь, но вот реальный возраст было бы неплохо знать, просто для того чтобы понять почему он так себя ведет?

Если ему действительно семь месяцев и
Zeta писал(а):
Он просто сохнет без внимания и ласки.
, то в чём проблема?

Дайте ему побольше внимания и ласки, и птица изменится в лучшую сторону.

Вернуться наверх

Сообщение19 Добавлено: 06 окт 2012, 15:33 
Проба пера

penochka писал(а):
Я не говорила что он дикарь, но вот реальный возраст было бы неплохо знать, просто для того чтобы понять почему он так себя ведет?

Если ему действительно семь месяцев и
Zeta писал(а):
Он просто сохнет без внимания и ласки.
, то в чём проблема?

Дайте ему побольше внимания и ласки, и птица изменится в лучшую сторону.

Даю!! Сколько возможно давать внимания с двумя маленькими детьми. Он гуляет по полдня вне клетки, у него уже есть игровой стенд (учитывая, что у нас он всего две недели), я подхожу к нему каждую свободную минуту, буквально. Проблема в то, что я писала выше: как быть с запретами? 10 минут назад загнала обратно в клетку (орущего и жутко недовольного) :(( Все то же самое - грызение шкафа и плинтусов. Ему как медом там намазано! Повторяю, грызоматериала - более чем достаточно ВЕЗДЕ. И в клете, и вокруг... Скоро комната в лес превратится. =/ Вот что делать?!

Вернуться наверх

Сообщение20 Добавлено: 06 окт 2012, 16:15 
Коренной житель

Все какадухи ласковые к тем кого любят,белая пудра и чёрные глаза это не показатель возраста и пух тоже как вы написали.Попросите модераторов перенести темку в раздел какаду там быстрее ответят. (Hello)Насчёт игрушек ,я думаю возможно не права,мои любят из акрила там где шарики,кубики внутри т.е такие где надо их изнутри достать,попробуйте фуражилки в них семечки ,орешки кладутся,у какаду будет занятия,у нас какаду наметил грызть дверь,я её простыню занавесила и если грыз грозно говорила нельзя!Попробуйте поиграть с ним т.е отвлеч мячик и т.д,для него то что он сейчас делает просто игра ,ваша задача его отвлеч и показать что есть и другие игры,собирание пирамидки к примеру,он сейчас просто привлекает внимание к себе.Насчёт криков когда кричит не подходите к нему и внимания не обращайте.Вы пишите чуть что бежите этого делать НЕЛЬЗЯ!!!Потом проблем не оберётесь, что не так по его, будет либо орать,либо себя щипать,либо кусаться.То что вы его боитесь минус вам.Я своего какаду отучала кусаться и его продали именно по тому ,что он всё грыз и кусался.Почитайте мою темку если интересно.Я бы не выпускала птицу на пол дня,я выпускаю несколько раз в день по часу,и когда говорю команду домой он летит сам в клетку.Т.е птицу надо воспитывать иначе сядет на шею.Я тоже выписала книгу Барбары ,но к сожалению ничего нового для себя лично не открыла. 1333078598750045100.gif

Вернуться наверх

Сообщение21 Добавлено: 06 окт 2012, 16:43 
Проба пера

penochka писал(а):
А что такое легальные питомники на Украине? На сколько я знаю у нас здесь всё на любительском уровне, только сейчас делаются кое какие попытки что-то сделать официально. До Германии нам ещё далеко.

Zeta писал(а):
1000 руб. можно за 1 минуту поставить попугаю кольцо.

Можно, только это кольцо будет съёмным. Несъёмные кольца одевается когда птенец ещё неоперен, снять его можно, при помощи кусачек, а вот одеть несъёмное кольцо на взрослую птицу - ЭТО НОНСЕНС. Дайте адрес где такое делают, очень многим будет интересно.

Послушайте, я не спорю с Вами) Я пишу только то, что мне сказали (и то, что читала на других форумах). Мне так сказали. Я не утверждаю, что это так. Понятное дело, что если кольца одевают, "значит это кому-нибудь нужно". Я вообще не собиралась вступать в какие-либо дискуссии... Мне нужно и важно решить проблему.

Вернуться наверх

Сообщение22 Добавлено: 06 окт 2012, 16:50 
Коренной житель

Незнаю понятно ли написала вам нужно играть с ним,а не разбросать игрушки по всему дому пусть сам играет,а именно увлеч его игрой с ним,а в ином случае он сам будет искать себе увлеченье.Играет с вами поощряйте дайте орех,т.е за все желательные действия хвалите ,давайте орешек.А все негативные оставляйте его без внимания.Кстате клетка для него должна быть домом(а не домом пыток куда он идёт с наказанием) (bruise)

Вернуться наверх

Сообщение23 Добавлено: 06 окт 2012, 17:10 
Проба пера

Ну вот! Писала-писала, инет глюканул... :((( Спасибо за Ваши советы! Вы понятно все изложили. Я стараюсь с собой бороться, в плане страха. Естественно, это минус!) Но не каждый день тебя кусают таким клювом, чтобы сразу к этому привыкнуть... Еще, возможно я неправильно выразилась: я не бегу к нему, когда он кричит. Наоборот. ЗНаю, что можно закрепить нежелательный рефлекс. Подхожу, когда он спокоен, глажу, разговариваю, угощаю. Я имела ввиду под "каждую минуту" - то, что у меня немного свободного времени в течение дня, т.к. двое маленьких детей на руках. Поэтому я не могу сидеть около него час. Но могу 10 раз по 10 минут в день. Либо выпустить, чтобы гулял по клетке и поглядывать за ним. Вот как обстоят дела. Пока не хулиганил, занимался своими делами - гулял много. Теперь выпускаю три раза в день, по 1 часу, но воюю с ним, гоняю его из того угла, где грызет. Пыталась играть с ним, но он либо пугается игрушки, либо выдергивает и сразу ее грызть! Может не все так сразу... А что такое фуражилки? Просвятите пожалуйста! Я не в курсе. Вот это ему бы понравилось точно. Еще момент - он агрессивен к другим членам семьи. Начинает истошно вопить при виде детей или мужа. Прямо выгоняет, петушится. Вот еще почему я не могу, к примеру, играть с ними в его комнате. Он не хочет с ними общаться. А у мужа не хочет ничего кроме орехов даже из рук брать. И пытается его клюнуть, чуть что. Хотя он к попугаю более чем дружелюбен. Попробую с ним поиграть... Наверное, он действительно привлекает ко себе мое внимание.

Вернуться наверх

Сообщение24 Добавлено: 06 окт 2012, 17:18 
Проба пера

Да, забыла еще Вас спросить! Поясните, пожалуйста, если не сложно, по признакам птенца. Дело в том, что он не летает у нас, т.к. даже крылья в пуху и есть длинные перья, но видно, что само крыло недостаточно сформировано для полета. Вообще, полноценный перьевой покров у него только на шее и лапах. А вся грудь, спина и крылья по бокам - все в пуху! Я видела взрослых Какаду. Они гладкие, если и есть пух, то он незаметен. А тут - ОДИН пух фактически. Сейчас мы страдаем не столько от пудры, сколько от пуха, который летает повсюду!
И его хозяева - добрейшие люди, которые до сих пор звонят почти каждый день, переживают. У жены была аллергия на пудру, пришлось продать. Но я сама видела, какие теплые у них были отношения. Повторю, у них куча фотографий, понедельно, от 4-х месяцев, как они взяли нашего Мирона, по время, когда мы его купили. На фото они с ним вместе, на фоне его клетки и т.д. Тут не может быть обмана.

Вернуться наверх

Сообщение25 Добавлено: 06 окт 2012, 18:41 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
Zeta, давайте разберёмся. Вас не устраивает что:
1. он грызёт то, что для этого не предназначено,
2. кричит,
3. кусается,
4. агрессивен к др. членам семьи.
Я правильно поняла?
Не навязываю своё мнение, но я бы запасалась терпением и решала эти вопросы так.
Бобрятничание. Это проблема, особенно если птица не знает слово "нельзя". Когда Рич хотел что-то попробовать на зуб запретное (большой плетёный цветочный горшок, мебель и др. стационарные вещи) я ходила за ним по пятам и в случае поползновения хлопала в ладоши и говорила нельзя, уносила от облюбованного предмета. Мелкие предметы (телефоны, пульты и пр.) просто убирала. Думаете у нас не было? Помнится, как наш папа недолго радовался новому айфону (Sets on)... Или 2 новые клавиатуры к букам... 2 пульта от телевизора и т.д. Но это в прошлом... Да и Риччика не винила - сами ведь виноваты... Если не слушался - игнор в клетку минут на 5 и не обращать внимание на него, как бы не звал. Птице интересно общение, всякие проделки. Арест в клетку резко прерывает этот птичий «позитив». Со временем Мирон поймёт, что какое-то нежелательное действие обязательно приводит к аресту. Можно использовать и струю из пульверизатора прямо в наглую желтохохлую морду (Laughter), всё-таки наказательный пульверизатор и купание – вещи разные. В этих репрессиях Вы должны быть непреклонны и последовательны, иначе птица возьмёт верх. Вообще желание грызть надо перенаправить на игрушки. Дайте птице спилы (мы пилим толстую берёзовую ветку на диски 2-3 см. толщиной, даём пробки, всякие копеечные погремушки и др. детские игрушки с сэконда, пластиковые бутылочки с орешком внутри, вообще любую ерунду типа старых степлеров, детских кубиков и т.п. Игрушки покупаю часто, но аростойкие – из толстого акрила, постоянно меняю их месторасположение (пару дней игрушка повисит и уже не интересует)...
Крики. В птичьей природе заложено кричать, тут ничего не поделаешь – инстинкт утром и вечером провентилировать лёгкие. Ещё есть испуг, радость, выражение других эмоций. Но крики крикам рознь. Если он орёт, что бы Вас позвать из клетки – это надо пресекать. Терпеть и не реагировать, пусть хоть у соседей из ушей дым пойдёт. Птица должна понять, что криком желаемого общения не достигнуть. Более того. Если птица кричит в Вашем присутствии что-то требуя – уйти, быстро посадив в клетку.
Кусание. Коротко и энергично отругать. Брызнуть. Запереть в клетку. Уйти из комнаты на 5 мин. И главное – не бояться. При укусе постараться не вскрикивать, не дёргать рукой, даже если очень больно (боль от вскрика или дёргания не будет слабее). Потому что для птицы такая реакция – шоу. Ваша эмоция развлекает птицу и закрепляет желание укусить.
Агрессия к др. членам семьи. Не знаю, возможно ли заставить птицу относится ко всем домашним одинаково, если любимчик (Вы) уже выбран. Но агрессию – пресекать нужно. Игнор, пульверизатор.
Одновременно необходимо Вашему мужу завоёвывать доверие птицы – давать вкусности, ласково разговаривать. И не наказывать. Это пока нужно делать Вам. Птица со временем поймёт, что ей не угрожают, что муж – тоже член стаи и общение с ним приносит только позитивные эмоции.
В общем, никакой новой америки ни я, ни другие форумчане Вам, наверное, не откроют. Главное – это терпение, непреклонность, обязательность Вашей реакции на нежелательное действие. И занять это может довольно много времени. Стоит хоть раз дать слабину – всё придётся начинать заново. То есть Вы, как любимая хозяйка, должны быть для птицы добрым ангелом, играться, разговаривать, чухать, но который в случае нежелательного действия резко превращается в строгого воспитателя.

И ещё несколько маленьких советов, если пригодится -
1. Не приучайте птицу сидеть у Вас на плече.
2. Приучить птицу во время переноса на руке сидеть на кисти, так что бы можно было держать лапу пальцами. Птица не может резко стартануть с руки при испуге (например салют за окном бабахнул) - Вы всегда успеете прихватить её за пальцы...
3. Если хотите научить чему-то обязательному - каждый день это делайте. Особенно это касается стрижки ногтей. Приучите его к пилочке, пусть это будет как игра, но пару раз в день вы должны провести пилочкой по коготкам. Начинает воспринимать спокойно - можно подкрепить вкусняшкой. Или, например, мойка носа. Мой Рич раньше очень не любил мыть клюв, его морда лица (crasy) была часто в засохшей каше, налипших фруктах. Мы каждый день ходили в ванную и мокрой рукой трогали ему носю, со временем начали вытирать. Теперь клюв всегда чистый, и Риччи очень любит эту процедуру.
4. Очень хорошо создать птице такие условия, что бы она приучилась не скучать в клетке и находить там себе занятие самостоятельно. Это снимает очень много проблем...

Ой, понаписывала-то... (combs a head) Повторюсь - многобукв выше - это только моё личное мнение (Hello)

Вернуться наверх

Сообщение26 Добавлено: 06 окт 2012, 19:39 
Проба пера

Наталья, ну спасибище Вам от всей души!! 13330787493400659.gif Так подробно ВСЕ расписали! Радует еще и то, что почти обо всем я и сама догадывалась, хотела подтверждения мыслям, что все делаю правильно. Потому что для меня это не игрушка на один день. Все-таки, они в неволе живут по 40-60 лет, и расставаться с Мирошей я совершенно не хочу.) Но и проблему наживать не хочется.
Пробовала с ним поиграть мячиком - не хочет (или боится), зато старый теннисный ему ой как понравилось разгрызать. (0!0) Пока ему все интересно именно грызть! Но я тоже обхожусь кубиками, старыми кольцами и погремушками сына. Пока... Там видно будет. Не могу сказать, что он очень игривый. Не умеет еще наверное... Зато очень ласковый. Надеюсь, со временем я пойму, чего он хочет. Я постараюсь учесть все советы.
Призывных криков с моим игнором их УЖЕ стало меньше (это радует). Стараюсь не обращать внимания на его "пугания" и выпады в мой адрес. Вроде как неинтересно ему становится, я это замечаю... (Aga) Как ребенка - пытаюсь отвлекать и переключать на что-то другое. Факт - нагрызшись мячика, залез САМ в свою клетку и сидит-кемарит))))) И фиг бы с мячиком!!! Лишь бы мебель не портил. Кстати! Сразу спрошу! Прежние хозяева иногда в виде поощрения давали ему кусочек хлеба, смоченного в молоке. Я прочитала, что нельзя. Вы можете посоветовать что-то на эту тему? Заранее благодарю.13330787493400659.gif
Совершенно бесценны Ваши рекомендации насчет мужа!!!! Уже проинструктировала) Теперь "плохим" полицейским буду только я. =) Надеюсь ОЧЕНЬ, что все у нас исправится... Птиц нагловатый, но смышленыыыый! (Laughter) Не знаю, что делать с когтями только. (combs a head) Меня сразу предупредили, что не подпускает даже близко к когтям. Может с пилкой подпустит? Но сейчас я пока даже боюсь пробовать, если честно... (combs a head)

И еще, Наталья, заинтриговали насчет плеча... (Dumbfounded) А почему нельзя приучать?.. Бывшая хозяйка ходила с Мирошей по квартире, брала его на кухню с собой и он тусил там, на столе сидел или на плече, пока она посуду мыла и т.д. Ее он вооще не кусал никогда, в отличие от меня.(( Один раз я прошлась с ним по комнате, видимо было слишком рано, он чего-то испугался и просто спорхнул на пол, а потом сам прошел по полу до клетки. На наших отношениях это никак не отразилось, но вот на пол он сразу же начал слезать))) Что и затруднило мне жизнь (началась грызня как раз после этого!!).

ИЗвините за сумбурность и за шквал вопросов... Накопилось. Крик души, можно сказать! И еще раз спасибо огромное за Ваши ответы.

ЗЫ: Я еще днем посмотрела Вашего Ричарда. Такой чудесный!! И умница такой!! Прям белой завистью позавидовала (Laughter) Мечта - иметь воспитанного попугая-компаньона, а не разрушителя) Но я постараюсь, обещаю.

Вернуться наверх

Сообщение27 Добавлено: 06 окт 2012, 19:53 
Persona non grata

penochka писал(а):
....
Можно, только это кольцо будет съёмным. Несъёмные кольца одевается когда птенец ещё неоперен,

penochka, вот я, честно, не понимаю ЗАЧЕМ птице кольцо? Если у моего Риччи нет кольца, он от этого не превращается в контрабандного дикаря... Наоборот, я рада, что заводчик его не надел (в плане травмоопасности - точно не подвесится за него в клетке и проч.). Вон, не то, что кольцо, отдельные птицы ухитряются нанизать на себя даже карабины (Любовь а подтвердит), мороз по коже Развернуть
На ум приходит только то, что если попугай улетел, его поймали и присвоили чужие люди - то как доказательство, чья это птица. Но кольцо могут в таком случае и перекусить. Проще тогда чипировать.

Последний раз редактировалось Сахарушка 06 окт 2012, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Сообщение28 Добавлено: 06 окт 2012, 20:20 
Persona non grata

Да не за что... Я ничего нового для Вас и не могла написать, 100 %...
Zeta писал(а):
Вроде как неинтересно ему становится, я это замечаю... (Aga) Как ребенка - пытаюсь отвлекать и переключать на что-то другое.

Вот! А я всё чувствовала, что что-то важное забыла написать! Переключение внимания – очень правильный метод, мы часто использовали, а не написала – тоже очень сумбурным у меня вышел предыдущий пост.
Цитата:
Меня сразу предупредили, что не подпускает даже близко к когтям. Может с пилкой подпустит? Но сейчас я пока даже боюсь пробовать, если честно...

Показывайте пилку или кусачки издали сначала, потом ближе, дайте через какое-то время потрогать клювом, потом дотроньтесь чуть-чуть до лапы и т.д. Тут время и терпение. Большой попугай с отросшими когтями – плохо. Постоянно царапины у Вас, и птице не комфортно... Плюс кровяной канал в отросшем ногте тоже делается длиннее, подрезать сильно отросший ноготь надо очень аккуратно, можно пустить кровь.
Цитата:
И еще, Наталья, заинтриговали насчет плеча... (Dumbfounded) А почему нельзя приучать?.. Бывшая хозяйка ходила с Мирошей по квартире, брала его на кухню с собой и он тусил там, на столе сидел или на плече, пока она посуду мыла и т.д. Ее он вооще не кусал никогда, в отличие от меня.((

Любая птица может укусить, самая ласковая и ручная. От испуга (ворона в окне, громкий звук), перенаправленной агрессии, да что-то вспомнилось птичке плохое, не обязательно с Вашим участием, кстати... (в книге, что Вы заказали, это всё описано, хотя нового для себя я там тоже ничего не нашла. Но в ней всё очень хорошо разложено "по полочкам"). Половое поведение, наконец... (не буду бросать ссылку с другого форума на страшную фотографию прокусанного уха любимой хозяйки ласковым абсолютно ручным попугаем). В конце-концов укус в лицо, ухо или шею очень болезненный и может привести к пластическому хирургу... Лично я не понимаю, что хорошего в переноске птицы на плече? На руке удобнее контролировать птицу... Очень многие корифеи советуют тоже... А почему, думаете, всех пиратов с попугаями на плече рисуют с повязкой на глазу (laugh) (шутка).

Вернуться наверх

Сообщение29 Добавлено: 06 окт 2012, 20:22 
Коренной житель

На форуме с: 07.05.2012
Изображений: 6
Мое имя: Марина
Награды: 3

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Я люблю тебя» (1)
Сахарушка писал(а):
А почему, думаете, всех пиратов с попугаями на плече рисуют с повязкой на глазу (шутка

(laugh) (laugh) (laugh)

Вернуться наверх

Сообщение30 Добавлено: 06 окт 2012, 20:29 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Сахарушка писал(а):
penochka писал(а):
....
Можно, только это кольцо будет съёмным. Несъёмные кольца одевается когда птенец ещё неоперен,

penochka, вот я, честно, не понимаю ЗАЧЕМ птице кольцо? Если у моего Риччи нет кольца, он от этого не превращается в контрабандного дикаря... Наоборот, я рада, что заводчик его не надел (в плане травмоопасности - точно не подвесится за него в клетке и проч.). Вон, не то, что кольцо, отдельные птицы ухитряются нанизать на себя даже карабины (Любовь а подтвердит), мороз по коже Развернуть
На ум приходит только то, что если попугай улетел, его поймали и присвоили чужие люди - то как доказательство, чья это птица. Но кольцо могут в таком случае и перекусить. Проще тогда чипировать.

Несъёмное кольцо на котором выбит год рождения, страна и другие данные (везде по-разному) это паспорт птицы, так же как и чип. На Украине уже тоже чипируют птиц.

Сахарушка хорошо что Ваш Риччи попал к Вам, надеюсь он проживет долго и счастливо с Вами, но не всем птицам так везёт. У Вас одна птица, а у меня их много и я знаю, что не всем продавцам можно доверять. Да, кольцо могут перекусить и так делают, чтобы при продаже скрыть истинный возраст птицы, хотя и бывают казусы. Ко мне однажды обратилась одна женщина с просьбой объяснить, что значит надпись на кольце её розеллы, которую она пару месяцев назад приобрела. На рынке ей торговка клялась и божилась, что это её разведения птенец и что ему два месяца. А на кольце надпись CZ 06 , то есть розелла приехала из Чехии и что в этом году ей уже шесть лет ()shok Мне тоже приходилось приобретать старых птиц, теперь если я и буду что-то покупать, то только у знакомых в которых я уверена или птицу с кольцом, где есть год рождения.

Конечно на все случаи жизни не застрахуешься, но всё же ....... , тем более при покупке очень дорогой птицы, где гарантия даже на ту справку об анализах, которую предоставляет продавец, что эта справка именно на эту птицу, а не на ту, которая сидит в соседней комнате?

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.