*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста, новичку!
Сообщение1 Добавлено: 06 окт 2012, 11:19 
Проба пера

На форуме с: 06.10.2012
Мое имя: Ольга
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Две недели назад мы с мужем купили самца малого желтохохлого Какаду. Кажется, Тиморский подвид (он без документов, но с анализами). Это 7-мимесячный птенец, ручной выкормыш. Уже в первые сутки дал мне себя погладить, потом пошел на руку, стал садиться на плечо. Ест с рук, пюре и творог с ложки. Очень смышленый и любознательный малыш. Ласкается ко мне, как котенок. Но вот мужа невзлюбил, прогоняет его и пытается укусить. Меня поначалу не кусал, а теперь и мне достается(( Пару дней назад стал спускаться с клетки на пол, и ГРЫЗТЬ ВСЕ, ЧТО ПОПАДЕТСЯ НА ГЛАЗА!! ПРОСТО БОБЁР С КРЫЛЬЯМИ!!!! И никакие палки для грызения, игрушки - не помогают. В ход идут плинтуса и обои(( Нас это, естественно, не устраивает. Прямо смотрит нагло мне в глаза, и грызет. Когда начинаешь его ругать, он злится, пригибает голову к полу, иногда бросается в мою сторону и пытается укусить (не хочет идти в клетку), и потом в клетке долгое время выкрутасничает. После того, как отругаешь, - не дает себя гладить, обижается долго, кричит. А вчера и меня цапнул за руку. Не очень сильно, но теперь я не могу так же к нему относиться, борюсь со страхом. Понимаю, что несмертельны укусу, но когда он в мою сторону кидается и кричит, у меня аж голос от страха пропадает.(( Я переживаю! Не хочется портить отношения с птицем, тем более, что я единственная, кого он принимает. А еще больше расстраивает то, что отношения портятся. И я меньше ему стала доверять, и он мне((( Подскажите, пожалуйста, как мне правильно вести себя в данной ситуации?! Очень хочется подружиться, но, в то же время, не остаться в руинах! При малейшем запрете натыкаешься на агрессию, но и позволять творить произвол тоже не выход!? Еще мне непонятно его поведение иногда. Сейчас он стал припадать к полу клетки, грызть прутья и щелкать клювом (после того, как загонишь). Как мне кажется, он злится. Так ли это? ТРебует внимания постоянно, и я бы рада его оказывать, но как быть с дефектами поведения? Тем более, что у нас двое маленьких детей. За них я тоже теперь боюсь. Сколько времени в день нужно уделять попугаю (меня интересует минимум)? Перелопатила кучу литературы, но мне нужен чей-то личный опыт! Кто-то пишет - щелкать по клюву за укусы, кто-то - брызгать из пульверизатора... (sad) Для нас это не вариант - он любит купаться. Помогите мне, пожалуйста. Очень жду ответа! С уважением, Оля.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, новичку!
Сообщение2 Добавлено: 06 окт 2012, 11:28 
Коренной житель

На форуме с: 15.06.2012
Изображений: 18
Мое имя: Александр
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
Ольга, добро пожаловать к нам!
Я, к сожалению, не смогу ответить на все Ваши вопросы, потому что у меня волнистики живут и.. О них я знаю куда больше, чем о какаду..
Думаю, что ребята, у которых содержатся большие птицы, обязательно помогут Вам ответить на Ваши вопросы, исправить ситуацию..
Но на мой взгляд, первое, что Вы обязательно должны сделать - побороть свой страх!!! Понять, что Вы сильнее.. Птицы это чувствуют.. В какой-то момент птичун понял, что Вами можно манипулировать.. Ему интересно, когда Вы не разрешаете.. И так далее..
С нетерпением ждем ответа знающих..
А я с интересом буду наблюдать за развитием событий..

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 06 окт 2012, 11:48 
Проба пера

Александр, здравствуйте!! Большое Вам спасибо за быстрый ответ. (feels shy) Я с нетерпением жду ответов владельцев какаду (надеюсь, таковые есть...). Я стараюсь, как могу! Но он ТАК громко кричит, аж прошивает)) Когда это происходит "тебе в лицо", сложно с собой совладать. Но я всегда добиваюсь своего - загоняю его в клетку, пытаясь не терять самообладания) Вроде получается. Но он все равно понимает, что хозяйка пасует. Я выпускаю его, глажу, но вот подставить плечо боюсь теперь. Надеюсь, это временно. Мне главное понять, как вести себя с запретами! Вчера он просидел в клетке весь день (наказан был), но с утра опять за свое - слезает на пол и давай все в щепы разносить... Пока я смотрю на него - валенком прикидывается, перья чистит) Чуть шаг из комнаты сделаю - бегом вниз! Заказала книгу "Хорошая птичка" ("Goog bird"), хочу разобраться, как бороться с дурными привычками. Но она будет идти почтой неделю, а ответы нужны уже сейчас... =//

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 06 окт 2012, 12:38 
Проба пера

Я человек общительный. Если все получится, то вот мои фотки. (Hello) Будем знакомы!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Развернуть
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Сообщение5 Добавлено: 06 окт 2012, 12:54 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Zeta писал(а):
(он без документов, но с анализами

А у него кольцо на лапе есть?

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 06 окт 2012, 13:12 
Проба пера

penochka писал(а):

А у него кольцо на лапе есть?

Нет, кольца нет, к сожалению. Бывшие хозяева брали Мирошу 4-х-месячным. Говорят, из какого-то питомника Германии привезен. А что на самом деле - ?.. А что дает кольцо кроме знания даты рождения и места, где он родился? Спасибо за ответ.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 06 окт 2012, 13:16 
Проба пера

Наш Мирон и тут оригинал) Бывшие хозяева сказали, что он родился 29 февраля. В високосный год, соответственно! (Laughter)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 06 окт 2012, 13:21 
Освоившийся

На форуме с: 29.08.2012
Мое имя: Анжелика
Zeta (welcome)! Какадушка у вас симпотяшка (feels shy)! Жаль что помочь вам не смогу (nytik), у меня какадушка всего три месяца да еще и дикарь и возраст неизвестен, поэтому таких проблем нет (dont know)! Мы еще пытаемся хотя бы дотронутся друг до друга hihikaet.gif! Могу только пожелать вам терпения с таким ребеночком, надеюсь более опытные форумчане вам помогут (Aga)!

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 06 окт 2012, 13:37 
Коренной житель

Не хочется расстраивать Вас, но если бы этот какаду был из питомника в Германии он был бы окольцован и с документами, таковы законы Германии.

Развернуть
У нас на Украине есть такой аферист, который тоже рассказывает что его птица якобы из собственного питомника из Германии, он предлагает много разных попугаев

Изображение

Я не просто так спросила про кольцо, сейчас всех крупных попугаев выкормышей порядочные заводчики кольцуют. Отсутствие кольца говорит о том, что скорее всего Ваш какаду не птенец, а уже довольно взрослая птица имеющая жизненный опыт, отсюда и проблемы с поведением.

Я не имею и не имела крупных попугаев, но всё же для птенца и тем более выкормыша у Вашего какаду поведение уж очень странное.

(ps) Я не обижусь, если Вы мне не поверите. Я высказала собственное мнение и всё.

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 06 окт 2012, 14:02 
Проба пера

Анжелика писал(а):
Zeta (welcome)! Какадушка у вас симпотяшка (feels shy)! Жаль что помочь вам не смогу (nytik), у меня какадушка всего три месяца да еще и дикарь и возраст неизвестен, поэтому таких проблем нет (dont know)! Мы еще пытаемся хотя бы дотронутся друг до друга hihikaet.gif! Могу только пожелать вам терпения с таким ребеночком, надеюсь более опытные форумчане вам помогут (Aga)!

Доброго дня, Анжелика! (Hello) Очень рада знакомству! Спасибо за теплые слова) Мои проблемы, наверное, полная ерунда, по сравнению с тем, ЧТО за проблемы с дикарем... ()shok Даже не представляю, честно говоря. =/Да я и не жалуюсь в общем-то. Просто жалко потерять все то, что уже до нас "наработано" было. Попка способный очень. Имя свое говорит басом и передразнивает мою маленькую дочку (ей 6 месяцев, а ему 7)) Иной раз теперь я бегу в комнату сломя голову, на плач, прибегаю...а она спит! А птиц сидит в соседней комнате, на дверце клетки, и довольно клювом щелкает. :) И это всего за две недели. Не в нем проблема, а во мне, я думаю. Он еще сущее дитё)) Пушистый весь, как в лебяжьем пуху. :) Да и с прежней хозяйкой они чудесно ладили, но у нее началась аллергия на тальк.

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 06 окт 2012, 14:06 
Проба пера

penochka писал(а):
Не хочется расстраивать Вас, но если бы этот какаду был из питомника в Германии он был бы окольцован и с документами, таковы законы Германии.

Развернуть
У нас на Украине есть такой аферист, который тоже рассказывает что его птица якобы из собственного питомника из Германии, он предлагает много разных попугаев

Изображение

Я не просто так спросила про кольцо, сейчас всех крупных попугаев выкормышей порядочные заводчики кольцуют. Отсутствие кольца говорит о том, что скорее всего Ваш какаду не птенец, а уже довольно взрослая птица имеющая жизненный опыт, отсюда и проблемы с поведением.

Я не имею и не имела крупных попугаев, но всё же для птенца и тем более выкормыша у Вашего какаду поведение уж очень странное.

(ps) Я не обижусь, если Вы мне не поверите. Я высказала собственное мнение и всё.

Да я и не обижаюсь) Согласна с тем, что если кольца нет, то это может быть контрабанда и т.д. Но дело все в том, что у него все признаки птенца до сих пор "налицо"=) Он весь в пуху (грудь, спина), черные глаза, светло-серые клюв и лапы и т.д. И прежние хозяева показывали нам фотографии (где они вместе с ним), там он совсем еще малыш. А то, что появляются проблемы в поведении, так это может от характера зависеть запросто. Может и банальное упрямоство быть. Это меня не смущает. Волнует только то, КАК с этим бороться и справляться. Без жертв, желательно... Спасибо за Ваше внимание и ответ)

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 06 окт 2012, 14:08 
Persona non grata

На форуме с: 02.05.2012
penochka писал(а):

Наличие/отсутствие кольца ни о чём не говорит. У нас выкормыш, родился на Украине (что большая редкость), куплен в 3 мес. возрасте, без кольца. Если птица родилась не в профессиональном питомнике, кольца может и не быть.

По поводу укусов - птица Вас дрессирует, без сомнения. Почувствовала, что может Вами манипулировать. Это исправляется, и не репрессиями (щелчки по носу и бразгалки), а Вашим правильным поведением... Чуть позже напишу свои соображения по этому поводу, т.к. на пару часов должна отойти... Вкратце - Ваша реакция (испуг, резкое движение, например) на нежелательное поведение (укус, выпад в Вашу сторону, крик) развлекает птицу, для неё это шоу. Плюс птица видит, что её, например, крик, приводит к желательной реакции (к ней подходят, разговаривают, может быть дают вкусняшку и т.п.). А хорошо она поступает или плохо, она не понимает, просто чувствует бурную эмоцию хозяина.

Книжка Goog bird отличная штука - написано понятно и достаточно лаконично, купила её на майбирдсе одной из первых...

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 06 окт 2012, 14:12 
Коренной житель

Zeta писал(а):
Говорят, из какого-то питомника Германии привезен

Украина это не Германия, но даже на Украине простые любители кольцуют птицу.

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 06 окт 2012, 14:19 
Проба пера

Сахарушка писал(а):
penochka писал(а):

Наличие/отсутствие кольца ни о чём не говорит. У нас выкормыш, родился на Украине (что большая редкость), куплен в 3 мес. возрасте, без кольца. Если птица родилась не в профессиональном питомнике, кольца может и не быть.

По поводу укусов - птица Вас дрессирует, без сомнения. Почувствовала, что может Вами манипулировать. Это исправляется, и не репрессиями (щелчки по носу и бразгалки), а Вашим правильным поведением... Чуть позже напишу свои соображения по этому поводу, т.к. на пару часов должна отойти... Вкратце - Ваша реакция (испуг, резкое движение, например) на нежелательное поведение (укус, выпад в Вашу сторону, крик) развлекает птицу, для неё это шоу. Плюс птица видит, что её, например, крик, приводит к желательной реакции (к ней подходят, разговаривают, может быть дают вкусняшку и т.п.). А хорошо она поступает или плохо, она не понимает, просто чувствует бурную эмоцию хозяина.

Книжка Goog bird отличная штука - написано понятно и достаточно лаконично, купила её на майбирдсе одной из первых...

Наталья, спасибо большое! Я тоже считаю, что щелчки и брызгалка бесполезны (сама писала выше об этом). Стараюсь не реагировать на крик и выпады (изо всех сил, но к этому тоже надо привыкнуть видимо), а вот что до укусов: правильно я делаю, что загоняю его в клетку и игнорирую какое-то время, если он кусает? Или вообще просто "нельзя" и дальше продолжать общение, как ни в чем?? Я ОООЧЕНЬ жду Вашего ответа... А насчет колец я тоже читала, что за 1000 руб. можно за 1 минуту поставить попугаю кольцо. И написать что хочешь, соответственно. Если есть нелегальные питомники в Украине, то почему в Германии их не может быть?.. ИМХО.

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 06 окт 2012, 14:22 
Коренной житель

А что такое легальные питомники на Украине? На сколько я знаю у нас здесь всё на любительском уровне, только сейчас делаются кое какие попытки что-то сделать официально. До Германии нам ещё далеко.

Zeta писал(а):
1000 руб. можно за 1 минуту поставить попугаю кольцо.

Можно, только это кольцо будет съёмным. Несъёмные кольца одевается когда птенец ещё неоперен, снять его можно, при помощи кусачек, а вот одеть несъёмное кольцо на взрослую птицу - ЭТО НОНСЕНС. Дайте адрес где такое делают, очень многим будет интересно.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.