*

Вход | Регистрация

Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Генетика
Сообщение1 Добавлено: 18 май 2012, 14:18 
В стае

На форуме с: 12.05.2012
Мое имя: Юля
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
В темке у nik-nik зашёл вопрос о генетике. Поступило предложение создать таблицу ну или как мне кажется статью. *точнее таблицу по стандартам окрасов и статьи по окрасам (генетика).
Полистала форум и не нашла соответствующего раздела. *Если недоглядела что-то, извините!
Поэтому мои предложения таковы: дабы не заниматься плагиатом начать собирать фотографии своих птиц для таблицы и статей, следовательно нужна будет отдельная темка ну и, собственно, раздел, где эта и другие соответствующие темы будут храниться. После того как хотя бы часть будет собрана можно будет начать работу по оформлению.
Как вам?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Генетика.
Сообщение2 Добавлено: 18 май 2012, 16:38 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1651
Мое имя: Владимир
По генетике чего, волнистых попугаев? Я только за. Вы возьметесь за эту работу?

Вернуться наверх

Сообщение3 Добавлено: 18 май 2012, 16:49 
В стае

Bojko писал(а):
По генетике чего, волнистых попугаев?

Да-да, волнистиков!
Bojko писал(а):
Вы возьметесь за эту работу?

Возьмусь (smile)

Вернуться наверх

Сообщение4 Добавлено: 18 май 2012, 18:21 
Администратор

На форуме с: 23.01.2012
Изображений: 1651
Мое имя: Владимир
Yuyu писал(а):
Полистала форум и не нашла соответствующего раздела.

Юля, это раздел Общий форум по классификации (smile)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Генетика
Сообщение5 Добавлено: 19 май 2012, 01:36 
Persona non grata

На форуме с: 02.04.2012
Мое имя: Андрей
Yuyu писал(а):
Как вам?

вообще-то ЭТО называется СЕЛЕКЦИЯ....

Вернуться наверх

Сообщение6 Добавлено: 19 май 2012, 07:46 
Основатель форума

На форуме с: 07.02.2012
Изображений: 601
Мое имя: Юрий

Андрей, мне кажется я понимаю о чём вы... Действительно, все вариации и мутации одомашненной птицы выведены в результате селекционной работы. Однако на данном этапе мы при разведении птиц пользуемся именно генетикой, свободно оперируя в своих расчетах словами "ген", "хромосома", "аллель", пользуемся генетическими калькуляторами.

Вернуться наверх

Сообщение7 Добавлено: 19 май 2012, 08:57 
Persona non grata

komar писал(а):
Андрей, мне кажется я понимаю о чём вы... Действительно, все вариации и мутации одомашненной птицы выведены в результате селекционной работы. Однако на данном этапе мы при разведении птиц пользуемся именно генетикой, свободно оперируя в своих расчетах словами "ген", "хромосома", "аллель", пользуемся генетическими калькуляторами.
Основой любой селекции является генетика, термины которой используются и в селекции, наряду со своими..."чистая линия", к примеру... ведь тоже используется?...поэтому оперировать в рассчетах можно любыми терминами.... занимаясь при этом селекцией... (dance2)

Вернуться наверх

Сообщение8 Добавлено: 19 май 2012, 09:13 
Коренной житель

На форуме с: 12.03.2012
Изображений: 7
Мое имя: Наталья
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «За помощь форуму» (1)
Посмотрела в толковый словарь русского языка (С.А.Кузнецов. Российская академия наук)

Генетика (от греч. genetikos - относящийся к рождению, происхождению). Наука о законах наследственности и изменчивости организмов.

Селекция (от лат. selectio - отбор) наука об улучшении и выведении новых сортов растений и пород животных посредством отбора и скрещивания.

Генетика и селекция очень тесно связаны между собой, но всё же я считаю что в нашем случае статья о генетике. Так как будут рассматриваться принципы наследования уже имеющихся окрасов.

Вернуться наверх

Сообщение9 Добавлено: 19 май 2012, 09:20 
Основатель форума

Андрей Л. писал(а):
основой любой селекции является генетика, термины которой используются и в селекции, наряду со своими..."чистая линия", к примеру... ведь тоже используется?...поэтому оперировать в рассчетах можно любыми терминами.... занимаясь при этом селекцией... (dance2)

Пусть так. Посмотрим какую линию будут гнуть в дальнейшем авторы темы, возможно и переименуем в "Генетика и селекция". Пока у нас только разговоры...

Вернуться наверх

Сообщение10 Добавлено: 19 май 2012, 09:24 
Persona non grata

penochka писал(а):
, но всё же я считаю что в нашем случае статья всё же о генетике. Так как будут рассматриваться принципы наследования уже имеющихся окрасов.
в селекции тоже рассматриваются ПРИНЦИПЫ НАСЛЕДОВАНИЯ...хотя какая разница как будут называть: генетика или селекция..... абы толк был... (smoke)
komar писал(а):
Посмотрим какую линию будут гнуть в дальнейшем авторы темы
ну какую.... генетическую....главное чтоб правильно применяли законы дедушек Менделя и Моргана... (drunk), надеюсь авторы-генетики о них слыхали... (smile)

Вернуться наверх

Сообщение11 Добавлено: 19 май 2012, 18:59 
В стае

penochka писал(а):
Селекция (от лат. selectio - отбор) наука об улучшении и выведении новых сортов растений и пород животных посредством отбора и скрещивания.

Я тоже считаю, что в данном случае у нас тема будет именно о генетике, т.к. будут показываться только основные принципы наследования, а не то, как вывести новый окрас и т.п.

Вернуться наверх

Сообщение12 Добавлено: 19 май 2012, 22:23 
Persona non grata

Yuyu писал(а):
у нас тема будет именно о генетике, т.к. будут показываться только основные принципы наследования, а не то, как вывести новый окрас и т.п.

Yuyu, расскажите, пожалуйста, об основных принципах наследования... Будет очень познавательно, и думаю не только мне... Своими словами, если можно. Заранее благодарен.

Вернуться наверх

Сообщение13 Добавлено: 19 май 2012, 22:51 
В стае

Андрей Л. писал(а):
Yuyu писал(а):
у нас тема будет именно о генетике, т.к. будут показываться только основные принципы наследования, а не то, как вывести новый окрас и т.п.

Yuyu,расскажите, пожалуйста, об основных принципах наследования...будет очень познавательно, и думаю не только мне...Своими словами, если можно.Заранее благодарен.

А зачем? Во-первых, я нигде не писала, что я супер-пуперский генетик, я согласилась помочь форуму с развитием этого раздела. Во-вторых, даже если бы и написала, для чего? Чтобы вы снова придрались к моим словам и опять, извините, сумничали? Извольте (to wink)

Вернуться наверх

Сообщение14 Добавлено: 19 май 2012, 23:21 
Persona non grata

Yuyu писал(а):
А зачем?
но вы же согласились помочь разделу.
Yuyu писал(а):
Во-первых, я нигде не писала, что я супер-пуперский генетик, я согласилась помочь форуму с развитием этого раздела.
обычно когда за что-то берутся, то в этом мало-мальски разбираются..сорри, я подумал вы в теме..
Yuyu писал(а):
Bojko писал(а):
По генетике чего, волнистых попугаев?

Да-да, волнистиков!
Bojko писал(а):
Вы возьметесь за эту работу?

Возьмусь (smile)

Yuyu писал(а):
Во-вторых, даже если бы и написала, для чего?
Новичкам,далеким от этого, будет крайне важна такая информация, как основы...генетики волнистых попугаев.

Yuyu писал(а):
Чтобы вы снова придрались к моим словам
а где я к вам придирался?простите...вообще-то это ФОРУМ, а общепринятый стиль общения на нем - дискуссия..и несколько мнений,это нормально...
Yuyu писал(а):
и опять, извините, сумничали? Извольте (to wink)
извиняю... 13330787493400659.gif и изволю заметить,что разум никогда грехом не был...для большинства.... хотя судя по всему, в последнее время,все чаще он связан с рецессивными генами... (smile)
ЗЫ а "основных принципов наследования", так никто и не узнает.... (combs a head) может темку назвать ""ГЕНЕТИЧЕСКАЯ"ФОТОГАЛЕРЕЯ"

Вернуться наверх

Сообщение15 Добавлено: 20 май 2012, 08:00 
Основатель форума

Андрей Л. писал(а):
разум никогда грехом не был...для большинства.... хотя судя по всему, в последнее время,все чаще он связан с рецессивными генами... (smile)

Витиевато. (Laughter) Но всё равно грубовато. Андрей, Юля взялась (пытается взяться) за большой кусок работы, да, возможно (ВОЗМОЖНО!) она слишком замахнулась, но зато сейчас ей просто придется "подтянуть" себя по некоторым вопросам. А молодежь она такая, быстро учится, да потом еще и учителей за пояс затыкает. (Winks)
А если серьезно: пусть человек работает, помочь, если надо - есть кому.

Вернуться наверх

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Вход | Регистрация